Для полноценного использования всех возможностей нашего сервиса необходимо заполнить и подтвердить обязательные поля в вашем профиле:
Благодарим за уделённое внимание!
Использование агродронов в сельском хозяйстве Алтайского края обещает значительное повышение экономической эффективности для аграриев. В этом году с их помощью планируется обработать почти 85 тысяч гектаров полей.
Основной эффект от применения беспилотных систем вместо наземных опрыскивателей — экономический: прямые затраты снижаются на 10–15%, себестоимость — на 5–7%, а прибыль может вырасти на 15–20%. Агродроны обладают более высокой продуктивностью — свыше 50%, повышают точность технологических операций и увеличивают эффективность расходуемых средств.
Чаще всего этими устройствами обрабатывают посевы зерновых, подсолнечника и рапса. В регионе примерно 15 крупных и передовых хозяйств уже применяют беспилотники, среди которых — «Агро-Сибирь» из Смоленского района, «Колос» из Локтевского района, «Орбита», Бийская льняная компания, агрофирма «Нива» Зонального района и фермерское хозяйство Анатолия Иванова в Косихинском районе.
Для подготовки кадров с 2021 года на базе Алтайского государственного аграрного университета реализуется проект «Летная школа». В его рамках можно пройти обучение, включая подготовку операторов специализированных сельскохозяйственных дронов. Уже более 400 человек из 19 регионов России прошли такую подготовку.
В поддержку развития этой востребованной технологии в крае в этом году пройдет уже третий по счёту форум беспилотной техники для сельского хозяйства — «АлтайАгроБАС 2026». В рамках выставки будут представлены самые современные образцы сельскохозяйственных дронов от ведущих мировых брендов, а также запланированы демонстрационные полеты.
Источник: Eqinfo.ru