Турбосеялку для дронов и другие инновации молодых ученых представили в Алтайском ГАУ

Фильтры

Регион

Новости

Турбосеялку для дронов и другие инновации молодых ученых представили в Алтайском ГАУ

8 декабря в Студенческом центре Алтайского государственного агарного университета прошла стартап-сессия молодых технологических предпринимателей «НТИ-ALTAI», которая в третий раз проводится на базе АГАУ при поддержке региональных Министерства образования и науки и Министерства экономического развития.

Цель мероприятия - популяризации технологического предпринимательства по направлениям рынков Национальной технологической инициативы (НТИ) среди молодежи, а также формирования среды генерации и выращивания инновационных проектов по ключевым сегментам рынков НТИ в Алтайском крае. По уже сложившейся традиции в стартап-сессии кроме вузов Алтая участвуют представители и других университетов России, где активно развивается стартап-движение и студенческое технологическое предпринимательство.

На этот раз мероприятие объединило в зале Студцентра АГАУ очно и в формате видеоконференции более 50 молодых технологических предпринимателей и заинтересованных в развитии стартап-движения преподавателей и студентов вузов из Барнаула, Москвы, Санкт-Петербурга и Саратова.

В приветственном слове ректор Николай Колпаков отметил: «Системно формированием в Алтайском ГАУ среды развития технологического предпринимательства мы занимаемся с 2020 года. За это время прошло уже семь запусков проектно-образовательных интенсивов по модели Университета 20.35. Сложилось устойчивое ядро наставников, в два раза приросло количество студентов, участвующих в проектной деятельности, увеличилось число проектов, одобренных экспертным сообществом на федеральном уровне. Три команды студенческих стартапов стали получателями гранта по 1 миллиону рублей по итогам конкурсного отбора в рамках Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства»! Еще 2 проекта по программе УМНИК получили по 500 тысяч рублей. Это свидетельство того, что наш университете идет в правильном направлении, и мы тему молодежного технологического предпринимательства будем поддерживать и дальше!»

Также участников стартап-сессии приветствовала начальник отдела науки и высшего образования и кадрового развития Татьяна Манянина от имени министра образования и науки Алтайского края Светланы Говорухиной, выразив благодарность Алтайскому ГАУ за активную работу по формированию и развитию стартап-движения в регионе. Представитель фонда «Сколково» в Алтайском крае, директор Алтайского центра кластерного развития Дмитрий Ляхов, как выпускник этого агровуза, поздравил АГАУ с 80-летним юбилеем и отметил, что вуз активно включается в перспективные направления актуальной повестки развития технологического предпринимательства в России и, безусловно, определяет перспективы его дальнейшего развития.

В первой части мероприятия выступили эксперты с докладами о построении экосистемы развития технологического предпринимательства, во второй части состоялась питч-сессия студенческих команд.

Организаторы стартап-сессии постарались собрать проекты молодых технологических предпринимателей, которые входят в топ-1000 рейтинга «Платформы университетского технологического предпринимательства». Помимо Алтайского ГАУ свои проекты презентовали стартап-команды из других агарных университетов России - Санкт-Петербургского университета ветеринарной медицины и Вавиловского университета (Саратов). Алтайский край также представляла команда АлтГТУ им. И.И. Ползунова. Всего на стартап-сессии были представлены 7 проектов.

Проект «Цифровой кннтавр» Елены Мурзиной, резидента стартап-студии СпбГУВМ «Кузница старапов», представляет собой разработку информационно-измерительной и управляющей системы для беспилотной роботизированной платформы для кормления скота входит в топ-50 рейтинга российских студенческих стартапов. Роботизированная платформа обеспечивает погрузку-разгрузку и перемещение кормов на ферме.

Молодой инноватор, лауреат Национальной премии имени Александра Ежевского Никита Раззамазов, представитель АлтГТУ им. И.И.Ползунова, презентовал проект «Машина с автоматической системой управления рабочими органами для обработки почвы». Сегодня Никита Раззамазов – генеральный директор ООО «Техновызов», активно продолжает заниматься изобретательской деятельностью. Его проект – агрегат для межствольной обработки почвы садовых культур. Проект ориентирован на производителей саженцов плодово-ягодных, а также лесных культур. Никита уже собрал прототип и провел его испытание. Проект поддержан Фондом содействия развитию инноваций.

Студенческие команды АГАУ представили 4 проекта.

Студент Инженерного факультета, также лауреат Национальной премии имени Александра Ежевского Иван Лопатин представил «Кормоконструктор». Это кормоприготовительная установка модульного типа, позволяющая решить проблему низкой питательности кормов и повысить продуктивность сельскохозяйственных животных. Технологическое решение защищено патентом, сам проект поддержан грантом в рамках программы «УМНИК».

Проект студентки АГАУ Яны Мирошниченко «Сеялка для дрона» уже дебютировал на федеральном демо-дне проектно-образовательного интенсива «Университета 20.35». Проект представляет собой устройство в качестве полезной нагрузки для БПЛА – турбосеялки, которая может быть использована для посева семян или внесения удобрений. Команда изготовила прототип на 3D принтере, при этом конфигурация агрегата может легко трансформироваться в зависимости от модели используемого дрона.

Кроме того, на питч-сессии эксперты познакомились с проектами «Генстор» (Вадим Олонцев, СПбГУВМ), «Свободен от глютена» (Александра Соловьева, Вавиловский университет) и «Активный ротор» (Николай Кислов, АГАУ).

Наиболее интересные по мнению присутствовавших экспертов проекты отмечены ценными подарками от Алтайского ГАУ с юбилейной символикой университета.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений