Томские беспилотники отправят на сельхозпредприятия Алтайского края

Фильтры

Регион

Новости

Томские беспилотники отправят на сельхозпредприятия Алтайского края

Беспилотники Томского государственного университета системы управления и радиоэлектроники (ТУСУР) будут использоваться на сельхозпредприятиях Алтайского края. Об этом руководители ТУСУР договорились с коллегами из Алтайского государственного университета.

РИА «Томск» поясняет, что в рамках проекта Минобрнауки РФ «Приоритет 2030» в ТУСУРе создали молодежную учебно-научную лабораторию «Беспилотных авиационных систем». Специалисты занимаются решением научных и прикладных задач, связанных с использованием дронов. Речь в том числе идет о разработке универсальных авианесущих платформ для метеорологии, создании грузового беспилотника.

По словам завлабораторией беспилотных авиационных систем ТУСУР Евгения Макарова, у томских экспертов богатый опыт применения дронов в сельском хозяйстве, для аэрофотосъемки полей, определения их точных границ, для создания карт внесения удобрений. Они будут работать совместно с учеными Алтайского университета для расширения практики применения беспилотников в АПК.

Агентство добавляет, что дроны ТУСУРа способны определять около 30 параметров, важных для сельскохозяйственных предприятий. Беспилотники уже используются в агропромышленном комплексе Томской, Тюменской областей и Красноярского края.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений