Как «Завьяловская сельхозтехника» превратилась из ремзавода в сторонника No-Till

Фильтры

Регион

Новости

Как «Завьяловская сельхозтехника» превратилась из ремзавода в сторонника No-Till

«Завьяловская сельхозтехника» изначально была ремзаводом (на что указывает название), который был организован «Кировским трактором заводом» в 1970-году. Долгие годы здесь ремонтировали тракторы К-700. С распадом СССР и переходом к рыночной экономике предприятие постепенно перешло в когорту сельхозтоваропроизводителей. По итогам 2022 года «Завьяловская сельхозтехника» оказалась самым результативным хозяйством Алейского района Алтайского края

Об этом рассказывает Глеб Колесников, журналист ведущего регионального аграрного издания «Алтайская нива», в статье.

… Группа компаний Александра Балакова пришла в Завьяловский район и дополнилась здесь новым сельхозпредприятием. Перед новым годом к крупнейшему агрохолдингу края примкнула ОАО «Завьяловская сельхозтехника». Накануне в селе Осколково Алейского района состоялся семинар на тему точного высева, где генеральный директор хозяйства Николай Глухота пояснил, какие преобразования уже идут в хозяйстве, каким выдался для него минувший сельхозсезон и что сулят ближайшие годы.

До и после

«Завьяловская сельхозтехника» – растениеводческое хозяйство с традиционным для региона набором зерновых и технических культур. Площадь пашни составляет 12 850 га. До 2023 года предприятие входило в состав ЗАО «Алейскзернопродукт» и выращивало для него на заказ пшеницу, овес и подсолнечник.

По итогам 2022 года «Завьяловская сельхозтехника» оказалась самым результативным хозяйством района – общая валовка по всем культурам составила в бункерном весе 24 тысячи тонн зерна. Ровно половина – 12 тысяч тонн – пшеница. Отдельные ее поля давали до 32 ц/га. Кроме того 3,2 тысячи тонн составил намолот подсолнечника и 7,7 тысяч тонн – овса.

«С 2023 года мы перешли в группу компаний Александра Балакова. Приехали на семинар, познакомиться, пообщаться с людьми, посмотреть, как работают в других районах, – говорит Николай Глухота. – За месяц, уже будучи в группе компаний, мы приобрели новый трактор Massey Ferguson, взяли четыре жатки, закупили оборудование и начали строительство растворного узла для собственного производства жидких удобрений. Уже завезли в хозяйство. Ко всему этому взяли ликвилайзер».

В продолжение темы питания растений: в минувший и предыдущие сезоны в «Завьяловской сельхозтехнике» вносили под свои посевы только аммиачную селитру. В 2022 году на все про все пришлась 1 тысяча тонн этого минерального удобрения, а в январе 2023-го в хозяйство уже прибыло 11 вагонов (по 68 тонн каждый) селитры и карбамида. На подходе еще 7 вагонов сульфоаммофоса. В сумме это уже почти 1200 тонн удобрений.

По поводу инвестиций: если в предыдущие годы «Завьяловская сельхозтехника» вкладывала в свое развитие до 100 млн рублей, то всего за первый месяц 2023-го уже обновилась на 140 млн рублей.

По словам руководителя, в прежние годы главной задачей для хозяйства была молотьба и хлебосдача, теперь началась новая, более интенсивная фаза развития, в том числе благодаря льготному кредитованию.

«В сезоне 2023 года мы отсеемся по традиционной технологии, по которой работали до сих пор, то есть пахали зябь, боронили... Но тенденция и задача, которая поставлена перед нами, – скорый переход на нулевую технологию. Переход будет плавным. Будем вникать в технологию, приобретать новые наиболее подходящие орудия. Те агрегаты, которые есть у нас сегодня, для No-Till не предназначены, – продолжает Николай Анатольевич. – В том числе мы уменьшаем зерновой клин в сторону, при этом увеличиваем технические культуры и возьмемся за новые. Недавно мы взялись осваивать лен, еще добавим горох, чечевицу, гречиху.

Основная сила в комбайновом парке: четыре New Holland, три John Deere и один отечественный Acros.

К предстоящему сельхозсезону «Завьяловская сельхозтехника» готова. Решены вопросы с горючим и большей частью семенного материала.

Несколько слов о руководителе. Николай Глухота работает на предприятии «Завьяловская сельхозтехника» с 1980 года. За плечами 42 год стажа, если сложить его со службой в рядах советской армии. В декабре 2022 года Николай Анатольевич отметил 60-летний юбилей. В юности начинал здесь слесарем в автопарке, а затем прошел все ступеньки: трудился механиком, затем много лет был замдиректора, а с 2006 году возглавил предприятие. Профильного аграрного образования Николай Глухота так и не получил, по профессии он – мастер производственного обучения. 

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений